Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Используя Армению, американцы хотят «забрать» у России Кавказ: Stratfor

Используя Армению, американцы хотят «забрать» у России Кавказ: Stratfor

Американская частная аналитическо-разведывательная компания «Stratfor» на своем сайте опубликовала материал, посвященный возникшим между Арменией и Россией разногласиям в политической и экономической сферах.

Аналитики центра считают, что возбужденное в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна уголовное дело и ситуация, связанная с отзывом бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова негативно повлияли на современные армяно-российские отношения.

Между тем, по мнению аналитиков, к политическим проблемам между Ереваном и Москвой в последнее время добавились и разногласия в сфере энергетики.

«Разногласия между Москвой и Ереваном могут быть использованы со стороны других стран, которые заинтересованы в улучшении своих позиций в регионе», — отмечается в материале «Stratfor».

Отмечается также, что  США, Иран и Турция, используя «армянский фактор», в дальнейшем будут предпринимать шаги по ослаблению позиций России в кавказском регионе.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в ежегодном докладе «Stratfor», опубликованном в конце 2018 года,  отдельное внимание было уделено Южному Кавказу и политике США и России в отношении региона.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …