Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армянка по крови: Евгения Медведева принимает поздравления

Армянка по крови: Евгения Медведева принимает поздравления

Российская фигуристка Евгения Медведева отмечает свое 19-летие.

Медведева родилась 19 ноября 1999 года в семье бизнесмена Армана Бабасяна и бывшей фигуристки Жанны Девятовой, которые впоследствии развелись и девочку воспитывала одна мать.

Она  впервые отвела маленькую Женю на каток к первому тренеру Любови Яковлевой. На тот момент будущая фигуристка еще носила фамилию Бабасян, позже сменила ее на девичью фамилию бабушки – Медведева.

В восьмилетнем возрасте юная фигуристка попадает к ныне всемирно-известному тренеру по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Уже в 12 лет Евгения официально вошла в состав сборной России.

Победы фигуристки сменяли одна другую: от Гран-при среди юниоров до Гран-при среди взрослых.

Медведева заняла первое место на Чемпионате Европы в 2016 году, после чего на чемпионате мира в Бостоне установила  новый мировой рекорд в 150,10 баллов. В 2016 году Медведева стала мастером спорта России

Спустя год она повторила свой успех, став во второй раз чемпионкой Европы по фигурному катанию и побив свой же мировой рекорд в произвольной программе, а также установила мировой рекорд по сумме баллов в двух программах.

На Олимпийских играх в Пхенчхане фигуристка выступила в образе Анны Карениной и установила новый личный рекорд в короткой программе. Уступив по балам главной сопернице Алине Загитовой, Медведева взяла серебро.

Сейчас Медведева тренируется в Канаде с тренером Брайаном Орсером, но выступает по-прежнему за Россию.

В одном из своих интервью Евгения Медведева отметила, что у нее отец армянин, но с армянской культурой она знакома плохо.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что отец известной российской фигуристки Евгении Медведевой рассказал, что дочь поменяла армянскую фамилию на девичью фамилию своей бабушки с его личного согласия.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …