Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армянский хачкар в память обо всех невинно убиенных установлен в Серпухове

Армянский хачкар в память обо всех невинно убиенных установлен в Серпухове

В подмосковном Серпухове в сквере на пересечении улиц Тульской и Володарского состоялось открытие армянского хачкара (камня-креста).

Хачкар, изготовленный и привезенный из Армении, был установлен по инициативе армянской общины города на месте сгоревшего кафе «Гусарская баллада». Надпись на монументе гласит, что он установлен в память обо всех невинно убиенных.

Хачкар освятил Викарий Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви — иеромонах Арутюн Кирокосян. На церемонии присутствовал также Благочинный церквей Серпуховского округа Игорь Чабан.

В торжественном открытии памятника приняли участие также посол Армении в России Вардан Тоганян, мэр Серпухова Дмитрий Жариков и представители национальных общин города.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что представители азербайджанской общины Серпухова выразили недовольство тем, что на устанавливаемом армянском хачкаре якобы присутствует надпись «1915», напоминающая о Геноциде армян.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …