Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Главному храму армян России исполнилось пять лет

Главному храму армян России исполнилось пять лет

Кафедральный собор Преображения Господня Армянской Апостольской церкви в Москве отметил свое пятилетие со дня основания и освящения.

Строительство Армянского Кафедрального собора, расположенного на Олимпийском проспекте в Москве, началось стараниями главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии архиепископа Езраса в 2004 году и при поддержке благотворителей было завершено спустя 10 лет.

Собор Преображения Господня построен по классическим канонам армянской церковной архитектуры. Но, несмотря на то, что традиционно армянские храмы строятся одноглавыми, собор Преображения Господня — пятиглавый и органично вписывается в архитектурный облик Москвы и её церквей. Фасады и парапеты храма отделаны туфом розоватого оттенка, а снаружи и внутри здание украшено резьбой по камню с народными орнаментами, хачкарами, барельефными изображениями Иисуса Христа, Богородицы и Святых. Над главным входом в собор расположен скульптурный лик Христа с надписью на армянском языке: «Я есмь дверь, кто войдет Мною, тот спасется…».

Сегодня Кафедральный собор Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ является крупнейшим армянским храмом за пределами самой Армении.

«За эти годы храмовый комплекс стал объединяющим под своими сводами московских армян родным домом и очагом, хранителем многовекового духовного и культурного наследия армянского народа», — говорится в публикации ко дню освящения на Facebook странице Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

Освящение Кафедрального собора и открытие храмового комплекса 17 сентября 2013 года состоялось в предводительстве Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, на торжественной церемонии присутствовал и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Кафедральном соборе Преображения Господня в Москве прошла Святая Литургия праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …