Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Саргсяна избрали премьер-министром Армении: акции протеста переименовали в «революцию»

Саргсяна избрали премьер-министром Армении: акции протеста переименовали в «революцию»

В Парламенте Армении состоялось голосование по кандидатуре на пост премьер-министра страны. Подавляющим большинством голосов новым премьер-министром был избран экс-президент Армении Серж Саргсян. Из 93 депутатов, принявших участие в голосовании, “за” Саргсяна проголосовало  76 депутатов, против — 17.

На состоявшемся в парламенте голосовании Серж Саргсян был единственным кандидатом. Согласно новой конституции Армении, премьер-министр страны фактически является первым лицом государства, наделенным абсолютной полнотой власти, а президенту отведена представительская функция.

Кандидатура Саргсяна была выдвинута правящей коалицией Республиканской партии Армении и партией «Дашнакцутюн». Оппозиционные силы своего кандидата на выборах не предложили.

Выступая в Парламенте с предвыборной речью Саргсян отметил, что для него было и будет ключевым фактором в управлении страной обеспечения ее безопасности.

Выборы премьер-министра Армении сопровождаются массовыми акциями протеста, возглавляемыми депутатом парламента и лидером партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, который утром 17 апреля заявил, что оппозиция начинает «бархатную» революцию.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило о том, что в массовых акциях протеста в Ереване есть пострадавшие.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …