Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Эрдоган вызвал гнев христиан чтением Корана в Софийском соборе

Эрдоган вызвал гнев христиан чтением Корана в Софийском соборе

Британское издание The Independnet опубликовало статью о том, что прочтение президентом Турции Реджепом Эрдоганом отрывка из Корана в бывшем патриаршем православном соборе Святой Софии в Стамбуле вызвало недовольство у христиан.

«Выступая на открытии фестиваля искусств в субботу, президент Реджеп Тайип Эрдоган прочитал первый аят Корана, в честь «душ тех, кто оставил здание храма в наследство Турции, особенно завоевателей Стамбула»», — пишет Independent, подчеркивая , что Греция протестует против религиозного использования Турцией православной святыни.

Издание называет Софийский собор символом межконфессиональной и дипломатической напряженности и отмечает, что турецкий лидер описал свое выступление в «этом святом и великолепном месте» как сложное и волнительное.

Собор Святой Софии (Ая-София) был построен в 324 году. Сооружение называли духовным символом новой христианской Византии. Купол рухнувшего во время землетрясения собора был восстановлен армянским архитектором Трдатом из рода Багратуни в 994 году. В 1453 году он был захвачен османским султаном Мехмедом II и обращен в мечеть. В 1935 году, согласно декрету Кемаля Ататюрка, Ая-София стала музеем. В 1985 году Софийский собор был включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт призвала Турцию уважать сложную историю собора Святой Софии.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …