Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Голоса армян-свидетелей Геноцида услышат в Америке: фонд Холокоста организует аудиовыставку 

Голоса армян-свидетелей Геноцида услышат в Америке: фонд Холокоста организует аудиовыставку 

Крупнейший американский образовательный Фонд-институт по визуальной истории Холокоста и геноцидов (USC Shoah Foundation), который действует при университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, пополнился аудио-свидетельствами армян, ставших очевидцами Геноцида 1915 года в Османской империи.

«Более тысячи свидетельств, в частности, в формате аудио-интервью переданы Фонду известным американским ученым армянского происхождения Ричардом Ованнисяном. Эти материалы составят крупнейшую коллекцию свидетельств Фонда, не относящихся к Холокосту», — сообщила пресс-служба USC Shoah Foundation.

Сообщается, что большинство свидетельств записаны на армянском языке.Свидеительства на английской языке составляют 20% материалов.

Первые аудио-свидетельства будут выставлены в Архиве визуальной истории Фонда 9 марта.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Армянский юридический центр по вопросам правосудия и прав человека (ALC) объявил о запуске проекта по созданию базы данных документов и свидетельств выживших во время Геноцида армян и их потомков на принадлежащие им объекты недвижимости в Османской Турции.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …