Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армянский герой американской армии: генерал Дервишян

Армянский герой американской армии: генерал Дервишян

Эрнест Дервишян — один из самых известных военнослужащих армянского происхождения в армии США, чей подвиг в годы Второй Мировой войны удивил всю Америку.
Будущий генерал родился в 1916 году в американском городе Ричмонд штата Вирджиния в семье Гаро и Анны Дервишянов, как и многие армяне бежавших в эти годы в США от Геноцида в Османской империи.После школы юный армянин поступил на юридический факультет Государственного университета Ричмонда и, получив степень по юриспруденции, занялся адвокатской деятельностью.

В сентябре 1941 года с началом Второй Мировой войны Эрнест записался добровольцем в сухопутные войска США. Новобранец вскоре был отправлен на подготовку в Высшую военную академию в Вест-Пойнте (Нью-Йорк), где и началась его военная карьера.

В мае 1944 года Дервишян получил звание лейтенанта и возглавил 133 роту сухопутных войск США, которая была дислоцирована в Италии.

В ходе ожесточенных боев, начавшихся 23 мая 1944 года в районе итальянского города Чистерна-Ди-Латина, Эрнест Дервишян совершил уникальный подвиг. Потеряв боевых товарищей и оказавшись один в окружении противников, он благодаря приемам боевого искусства сумел взять в плен сразу 45 солдатов, захватив у них 3 пулемета и 10 пистолетов.

За проявленную храбрость в январе 1945 года Эрнест Дервишян был удостоен звания майора и высшей военной награды Соединенных Штатов – Медали Почета.После Второй Мировой Дервишян в звании майора продолжил службу в ВС США. В апреле 1950 года был назначен заместителем командира сухопутных войск США, а спустя год был повышен в звании до подполковника.

Во время Корейской войны (1950-1953 годы) армянин занял пост заместителя начальника генерального штаба ВС США, а с приходом к власти 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра в 1953 году стал его личным военным советником.

В 1958 году Эрнест Дервишян был назначен заместителем командующего Американским национальным легионом, в 1959 году повышен в чине до полковника, а в 1961 году стал вторым генералом армянского происхождения в ВС США наряду с Айком Шекерджяном.

Эрнест Дервишян занимал также важные военные должности во время Вьетнамской войны, а при президентах Линдоне Джонсоне и Ричарде Никсоне возглавлял комитет по военным делам.

Генерал Дервишян ушел в отставку в 1981 году и до самой смерти в мае 1984 года занимался активным лоббированием армянских интересов в США.

Добавить комментарий

Смотрите также

В армянском Воскепаре живут защитники ереванских квартир: Баку играет с огнем Видео

Здравствуйте! Не исключено, что подогревающаяся проблема армянских сел глубоко связана с усилением мандата европейских наблюдателей. …