Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Погромы армян в Сумгаите стали «Чернобылем конфликта»: Томас де Ваал

Погромы армян в Сумгаите стали «Чернобылем конфликта»: Томас де Ваал

Британский журналист и эксперт по Кавказу Томас де Ваал считает, что одной из причин погромов армян в азербайджанском городе Сумгаит в 1988 году стало ослабление центральной советской власти, но стычки между армянами и азербайджанцами происходили и ранее.

«Сумгаитский погром стал своеобразной «чернобыльской аварией» конфликта, когда была массовая гибель людей, массовое возмущение общества, последовал массовый выезд армян из Азербайджана и азербайджанцев из Армении», —  сказал в интервью российскому изданию «Газета.ру» Томас де Ваал.

По словам британского эксперта, Сумгаит в советское время был криминальным городом со слабым руководством, где можно было поднять толпу, а в дни погромов (с 27 по 29 февраля) местные власти отсутствовали из города.

Томас де Ваал считает также, что погромы армян в Сумгаите были довольно спонтаннымы, однако к этому были и свои предпосылки.

Погромы армян в Сумгаите начались вечером 26 февраля 1988 года. По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в результате массовых беспорядков, продолжающихся на протяжении трех февральских дней, погибли и были убиты десятки армян. Более ста человек было ранено. По неофициальным данным, были убиты сотни армян. 29 февраля 1988 года Политбюро ЦК КПСС официально признало, что массовые погромы и убийства армян в Сумгаите осуществлялись по национальному признаку.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что российский журналист, бывший депутат Государственной думы, а ныне советник директора Росгвардии Александр Хинштейн в своей новой книге «Конец Атлантиды. Почему Путин никогда не станет Горбачевым» написал, что погромы армян в Сумгаите начались после встречи армянских литераторов с генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …