Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Армянский день календаря: 30 января

Армянский день календаря: 30 января

В 1957 году 30 января в Ереване открылся дом-музей классика армянской литературы Егише Чаренца. Примечательно, что музей открылся в том доме, где семья Чаренца прожила два года с 1935 по 1937.


30 января далёкого 410 года родился армянский историк Мовсес Хоренаци. Он написал «Историю Армении», которая по сей день считается основополагающим трудом армянской историографии. Хоренаци тщательно рассказал историю армянского народа со времён возникновения до V века.


В 1953 году 30 января родился известный американский режиссёр и сценарист армянского происхождения Стивен Заиллян. За сценарий к фильму «Список Шиндлера» Заиллян получил Оскар. А после еще дважды был номинирован на премию за сценарии к фильмам «Человек, который изменил всё» и «Банды Нью-Йорка».


30 января 1964 года родился легендарный участник Карабахской войны Петрос Гевондян (прозвище Пето). Он прибыл в Арцах во время знаменитой операции «Кольцо», участвовал в обороне Геташена и Шаумяна.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …