Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армения и Россия заняли третье и четвертое место в рейтинге самых милитаризованных стран мира

Армения и Россия заняли третье и четвертое место в рейтинге самых милитаризованных стран мира

Международный центр конверсии в Бонне (BICC) опубликовал Глобальный индекс милитаризации по итогам 2017 года, в котором Армения заняла 3 место, уступив только Сингапуру и Израилю.
«Прежде всего из-за затянувшегося конфликта в Нагорном Карабахе Армения (3 место) и Азербайджан (11 место) продолжают вкладывать огромную часть ресурсов в вооруженные силы. Потеря 6 позиций Азербайджана по сравнению с прошлым годом связана со снижением цен на природные ресурсы в стране, чей бюджет в значительной степени зависит от экспорта нефти и газа», — сообщает пресс-служба Боннского международного центра.
В десятку самых милитаризованных стран также вошли Россия (4), Южная Корея (5), Кувейт (6), Иордания (7), Кипр (8), Греция (9) и Бруней (10). Иран в этом рейтинге занял 22-е место, Турция — 25-е, а Грузия — 55-е место.
Рейтинг составлен на основе данных о расходах на военную сферу в процентах от ВВП, количестве людей, занятых в этой сфере от общего населения, а также количестве тяжелого вооружения в стране в соотношении с населением.
Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в 2016 году Армения заняла первое место среди европейских стран в рейтинге, составленном тем же центром BICC.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …