Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армения–самая милитаризованная страна в Европе: доклад BICC

Армения–самая милитаризованная страна в Европе: доклад BICC

Армения занимает первое место среди европейских стран в Глобальном индексе милитаризации-2016, говорится в докладе, опубликованном 1 декабря Международным центром конверсии в Бонне (BICC).

За Арменией следует Россия, на третьем месте – Кипр. Азербайджан занимает в рейтинге пятую строчку.

«Как и в предыдущие годы, Армения и Азербайджан сохраняют высокие уровни милитаризации. В первую очередь это связано с продолжающимся конфликтом в Нагорном Карабахе. Обе страны инвестируют огромное количество ресурсов в свои вооруженные силы. То, что ситуация между Арменией и Азербайджаном остается напряженной было подчеркнуто в апреле 2016 года, когда в столкновениях погибли по меньшей мере 110 военнослужащих и гражданских лиц», — говорится в докладе.

Кроме этого, Международный центр конверсии составил рейтинг уровней милитаризации всех стран. В нем Армения занимает третью строчку. Наиболее милитаризованной странной является Израиль, на втором месте — Сингапур.

При составлении рейтинга учитываются количество военных на каждую 1000 душу населения, показатели численности войск и количества тяжелого вооружения, а также соотношение военных расходов и ВВП страны.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …