Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Интервью / Сатановский: Армения давно вовлечена в урегулирование ситуации в Сирии

Сатановский: Армения давно вовлечена в урегулирование ситуации в Сирии

Армения и Сербия готовы войти в создающуюся по инициативе России коалицию по разминированию Сирии, заявил начальник Управления строительства и развития системы применения беспилотных летательных аппаратов Генштаба ВС России, генерал-майор Александр Новиков.

Все страны мира, включая Армению, делают что-то, исходя из своих собственных интересов, считает Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

“Для Армении вовлечение в коалицию по разминированию Сирии полезно в отношениях с дальневосточным Спюрком, в первую очередь, Сирии, Ливана и Ирана. Все знают, что бывает с армянами, когда к ним приходят люди наподобие боевиков ИГ. В этой ситуации участие Армении в работе по спасению этих людей и стран, где они живут, вполне естественно”, — в интервью РУСАРМИНФО сказал Евгений Сатановский.

Решение Армении присоединиться к коалиции по разминированию Сирии вызывает симпатию и позитив в международном сообществе, считает эксперт.

“В Сирии режут мирных людей, и армян в том числе. А Армения сейчас занимается тем, чем должна заниматься страна, в истории которой был геноцид. Она ужа давно вовлечена в сирийский конфликт, так как принимает большое количество беженцев из Сирии. Поэтому участие в разминировании Сирии нельзя рассматривать как попытку Еревана участвовать в решении сирийского кризиса. Она давно вовлечена в урегулирование ситуации в Сирии”, — отметил Евгений Сатановский.

Ранее министр обороны Армении Виген Саргсян заявил, что Ереван и Москва видят возможность расширения сотрудничества в таких областях, как гуманитарное разминирование и ряд других направлений, где народу Сирии нужна помощь Армении, армянских вооруженных сил.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …