Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Впервые после Геноцида армяне проведут богослужение в Измире

Впервые после Геноцида армяне проведут богослужение в Измире

14 августа 2017 года армянская община Турции после 95-летнего перерыва проведет в Измире богослужение, сообщает турецкое информагентство Дихабер. Более 95 лет после крупного пожара в 1922 году армянские, греческие и другие церкви в Измире не действовали.

Турецкий историк Гизем Кордатос Самира в своем интервью агентству, напомнила, что большинство армян в годы Геноцида принудительно покидало город, опасаясь за свою жизнь.

«После огромного пожара Измира в 1922г. первый раз армяне проводят богослужение, и это чрезвычайно важно для всего города.  Поддерживая это событие, мы почтим память погибших при пожаре», — сказала Гизем Кордатос Самира.

Богослужение будет проводить духовный лидер Армянской католической церкви Святого Огана Воскеберана (Иоанна Златоуста-рус.) Вартан Казанджян в измирcкой церкви Святого Иоанна, с участием хора Восгеберана (Златоуста) и членов Армянской общины.

Церковь Святого Иоанна была построена в 1862году, а с 1960года была передана войскам НАТО. Была возвращена  католической общине после ремонта в 2013.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …