Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Астрофизик Арзуманян возглавил миссию NASA по исследованию пульсаров

Астрофизик Арзуманян возглавил миссию NASA по исследованию пульсаров

Американский астрофизик армянского происхождения Завен Арзуманян из центра космических полётов Годдарда Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США стал ведущим специалистом миссии по исследованию пульсаров — вращающихся нейтронных звёзд с магнитным полем.

«При участи Арзуманяна и лучших специалистов Военно-Морской исследовательской лаборатории США и Технологического университета Массачусетса в центре NASA был создан высокотехнологичный электронный детектор по названию «NICER», который позволяет с космоса исследовать эти звезды — космические источники оптического и радиоизлучения», — сообщается на сайте NASA.

Детектор, по данным исследователей, дает возможность использовать нейтронные звезды в космосе в качестве маяков для космических кораблей.

Запуск NICER в космос состоялся 5 июня 2017 года, детектор  привязан к Международному космическому центру. В скором времени Арзуманян и его команда обнародуют первые данные своего исследования.

Завен Арузманян — американский ученый армянского происхождения, родился в канадском городе Монреаль, выпускник монреальской школы имени Алека Манукяна Всеармянского благотворительного союза (AGBU). В США переехал для обучения в Принстонском университете. В 1995 году молодой Арзуманян в этом же вузе получил научную степень Ph.D в области физики. В NASA астрофизик Завен Арзуманян начал работать с 1999 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …