Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Питер Балакян стал лауреатом Пулитцеровской премии

Питер Балакян стал лауреатом Пулитцеровской премии

Американский поэт армянского происхождения Питер Балакян получил Пулитцеровскую премию 2016 года за поэтический сборник «Озоновый Дневник».

Сборник представляет собой 54 коротких поэмы, рассказывающих о том, как в сирийской пустыне при раскопках были обнаружены останки его предков — жертв Геноцида армян, а также зверствах в Найроби и в индейской деревне Нью-Мексико.

Члены жюри отметили, что сборник Питера Балакяна динамичным и чувственным языком напоминает о зверствах и травмах, но вместе с тем напоминают о необходимости помнить о красоте и стойкости любви.

Питер Балакян — профессор гуманитарных наук в Университете Колгейт. Он автор таких известных работ, как «Тигр в огне: Геноцид армян и ответ Америки» и «Черная собака судьбы». Все они становились бестселлерами в США.

Пулитцеровская премия учреждена основателем Школы журналистики Колумбийского университета Джозефом Пулитцером (1847-1911). Согласно его завещанию, на специально оставленные $2 млн был основан фонд его имени. Впервые награды были вручены в 1917 году.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …