Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / «Ташир» Самвела Карапетяна-второй в списке крупнейших владельцев ТЦ в России

«Ташир» Самвела Карапетяна-второй в списке крупнейших владельцев ТЦ в России

Принадлежащая Самвелу Карапетяну группа компаний «Ташир» заняла второе место в списке «100 крупнейших владельцев торговых центров в России», составленном порталом Malls.ru на основании проведенного аналитического обзора.

Рейтинг составлен на основании объема площадей GLA (Global Leasing Area), принадлежащих компаниям в торговых центрах России.

По данным исследования, основные бренды, которыми обладает «Ташир» являются РИО, Ереван Плаза, Райкин Плаза, Калуга XXI век. В целом, компания включает в себя 25 объектов и присутствует в 15 городах. Показатель GLA у компании «Ташир» — 793 тысячи кв.м.

В списке ста крупнейших владельцев ТЦ в России компания «Ташир» уступила только «Ikea Centres Russia», под владением которых находятся все ТЦ Мега.

Самвел Карапетян родился в 1965 году в городе Калинино Армянской ССР. В 1986 году окончил Ереванский политехнический институт и возглавил технологическую службу завода эмалированных изделий в Калинино, а вскоре был переведен на пост директора. В 1992 году Самвел Карапетян переехал в Липецк, затем перебрался в Москву, а оттуда уехал в Калугу, где и приобрел компанию «Калугаглавснаб», а уже на ее базе в 1999-м создал группу компаний «Ташир».

Журнал Forbes впервые включил Карапетяна в свой рейтинг богатейших бизнесменов России в 2010 году: тогда его состояние оценивалось в $0,75 млрд и обеспечило 91-е место. Сейчас состояние бизнесмена оценивается в 4 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …