Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Папа Римский прибыл в Армению

Папа Римский прибыл в Армению

Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск прибыл с трехдневным визитом в Армению. Визит в первую христианскую страну понтифик назвал паломничеством.

В ереванском аэропорту «Звартноц» Его Святейшество встретили президент Армении Серж Саргсян с супругой и глава Армянской апостольской церкви, католикос всех армян Гарегин II, а также детский хор «Маленькие певцы Армении». Дети преподнесли понтифику армянские абрикосы и лаваш. После этого Папу приветствовал военный оркестр.

В Армении Франциска ждет насыщенная программа. Сначала понтифик посетит Первопрестольный Эчмиадзин, где в кафедральном соборе состоится церемония встречи. Вечером Папа встретится в Ереване с президентом Саргсяном и с Католикосом Гарегином II.

25 июня понтифик посетит мемориальный комплекс жертв Геноцида «Цицернакаберд», после этого на площади Вардананц в Гюмри будет отслужена Святая Литургия. Также Папа Римский посетит несколько армянских храмов, проведет экуменическую церемонию и молитву о мире.

26 июня в Эчмиадзине понтифик встретится с епископами Армянской Католической церкви, делегатами и благотворителями Армянской церкви и примет участие в церемонии Святой Литургии и в экуменическом обеде. После подписания совместного заявления католикос Гарегин II и Папа Франциск направятся в монастырь Хор Вирап, откуда первосвятители выпустят голубей в сторону библейского Арарата. К концу дня глава Ватикана вернется в Рим.

Резиденцией понтифика на время его пребывания в Армению станут старые патриаршие покои, в которых в настоящее время проживает и армянский католикос Гарегин II.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …