Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Львов: украинский центр армянской Церкви

Львов: украинский центр армянской Церкви

Историки утверждают, что армяне во Львове поселились уже в первые годы после основания города: здесь они обосновались, бежав из Армении от преследований персов и турков.

В основном, армяне жили под Высоким замком в районе церкви Святого Онуфрия. Там было расположено два армянских храма — церковь Святой Анны и церковь Святого Якова с монастырем. Большинство армян, живших во Львове, были купцами и ремесленниками. Со времени Казимира III армяне проживали в пределах одной улицы, которой позднее дали название Армянская создав так называемый Армянский квартал.

Армянская община во Львове была одной из самых крупных и влиятельных. Львовские армяне имели редкие привилегии. К примеру, у них было собственное армянское судебное законодательство. В конце XVIII века зажиточным армянам начали присуждаться дворянские титулы, также им разрешалось приобретать крупные земельные владения. Самыми богатыми были армянские купцы, державшие в своих руках всю восточную торговлю Львова. Армяне возили товары в Польшу из Персии и Китая. В XV веке армяне стали важными посредниками в торговых и дипломатических контактах с Турцией. Большим авторитетом во Львове пользовались и армянские ремесленники.

В 1267 году Львов стал центром армянской епархии. В 1367 году здесь завершили строительство Армянского кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. Храм построен на средства армянских купцов. В советские годы в соборе было устроено хранилище Львовской картинной галереи, с 1953 года там было хранилище львовского музея имени Ленина.

В январе 2000 года храм был возвращен Армянской Апостольской Церкви. В 2003 году его освятил патриарх-католикос всех армян Гарегин II. В 1998 собор был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …