Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Орле официально открыт памятник маршалу Баграмяну

В Орле официально открыт памятник маршалу Баграмяну

20 мая в Орле открылся памятника маршалу, дважды герою Советского Союза, почетному гражданину города Ивану Баграмяну. Мероприятие состоялось в 15.00 в сквере Танкистов.

Проект памятника был разработан скульптором из Орла Алексеем Рывкиным. Мемориал выполнен в бронзе и представляет собой фигуру маршала в полный рост высотой 3 метра. У ног маршала лежат поверженное немецкое знамя и эсесовский герб. Памятник создан на частные средства, стоимость проекта составила порядка 10 млн рублей.

На церемонии открытия присутствовали губернатор Вадим Потомский, члены регионального правительства, а также внучка маршала – Карина, которая отметила невероятное сходство мемориала с дедом. Открытие прошло под оружейные выстрелы, после церемонии в небо были выпущены белые шары.

Иван (Ованес) Баграмян командовал войсками в ходе Курской битвы. 11-й армии под его командованием удалось освободить города Болхов и Орел, за что Баграмян получил орден Суворова первой степени и звание генерал-полковника. В Орле именем военачальника названа одна из улиц.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …