Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армянским Лужникам 45: Раздан, Арарат и атаман Бурнаш

Армянским Лужникам 45: Раздан, Арарат и атаман Бурнаш

45 лет назад 19 мая 1971 года состоялось открытие стадиона «Раздан», самого большого и единственного двухъярусного стадиона в Армении. Свое название он получил в честь реки, на склоне которой и построен.

В те годы в Ереване уже действовал Республиканский стадион. Необходимость строительства нового, большого стадиона была обусловлена великолепной игрой и победами ереванского  футбольного клуба «Арарат»: Республиканский стадион не мог вместить огромное количество желающих насладиться матчами команды.

Именно «Арарат» и провел 19 мая 1971 года первый официальный футбольный матч на стадионе «Раздан», одержав победу над ФК«Кайрат» (Алма-Ата) со счетом 3:0.

На этом же стадионе футбольные болельщики «Арарата» увидели победы клуба, приведшие клуб к золоту чемпионата СССР 1973 года и победам в Кубке СССР 1973, 1975 годов.  Интересно, что на протяжении строительных работ футболисты и руководитель команды “Арарат” часто посещали стадион. После завершения работ строители составили команду и сыграли против “Арарата”.

В 1990-х годах на стадионе проводились финалы Кубка Армении по футболу.

После распада СССР собственником стадиона «Раздан» стал депутат парламента Армении Ашот Агабабян по кличке Бурнаш. Он же стал владельцем вещевого рынка «Раздан» с множеством торговых павильонов, расположившихся вокруг стадиона. Игры на «Раздане» проводились вплоть до августа 2015 года, пока собственник не был признан судом банкротом. В настоящее время самый большой и единственный двухъярусный стадион Армении не действует.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …