Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Артур Атаев: «Нападение Азербайджана на Карабах было неожиданностью для России»

Артур Атаев: «Нападение Азербайджана на Карабах было неожиданностью для России»

Если Турция, инициировав провокации в Карабахе, была готова к  военным действиям и своевременно отреагировала на них, то для России, Армении и других государств мира¸ вовлеченных в формат ОБСЕ, это все было большой неожиданностью в интервью RUSARMINFO сказал начальник сектора Кавказских исследований РИСИ Артур Атаев.

«Была в определенном смысле дезориентация, то есть дезориентацией это назвать сложно, но она была и у министра обороны России Сергея Шойгу. Напомню, что сначала последовала реакция министра обороны России, а потом уже МИДа и Президента России. Это был крайне неожиданный разворот событий, поэтому сейчас активно идут консультации», — отметил Артур Атаев.

По мнению эксперта, нужно помнить, что на сегодняшний день Азербайджан является экономическим партнером России, и однозначной политики России в Закавказье нет, она еще не сформирована. Нельзя сказать, что политика России носит про-армянский или анти-азербайджанский характер.

Напомним, в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. В результате ночной атаки ВС Азербайджана удалось захватить 5 боевых позиций Армии обороны НКР и два армянских села, сейчас все населенные пункты и боевые позиции освобождены и находятся под контролем армянских подразделений. По данным пресс-службы АО НКР, с 1 по 4 апреля Азербайджан потерял более 200 солдат, 18 танков, 6 БТР, 2 установки “Град”, 2 вертолета и два беспилотника. У армянской стороны 18 погибших солдат и более 35 раненных.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …