Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Россия вернула в Армению 22 тонны помидоров

Россия вернула в Армению 22 тонны помидоров

Территориальное отделение Россельхознадзора РФ по Краснодарскому краю пресекло ввоз на территорию России 22 тонн помидоров из Армении.

«При досмотре 22 тонн томатов, прибывших из Армении, был выявлен карантинный для Российской Федерации объект — южноамериканская томатная моль», — сообщает краснодарское агентство «Ясно».

Наличие вредителя в томатах подтвердили эксперты Россельхознадзора, которые отметили, что карантинный вредитель был обнаружен в партии томатов из Армении впервые. Груз был отправлен обратно.

«Товар будет повторно проверен в Армении с участием армянских экспертов и в случае, если республиканская Служба безопасности пищевых продуктов подтвердит наличие моли в томатах, они будут уничтожены в Армении, так как товар уже будет непригодным. А если зараженность не подтвердится, то армянская сторона обратится к российским коллегам с просьбой прояснить подробности обнаружения моли в армянских томатах», — в беседе с корреспондентом RUSARMINFO сказал торговый представитель Армении в России Карен Асоян.

Моль могла попасть в томаты в ходе транспортировки и пока нельзя говорить, что томатная моль попала в продукцию в именно в Армении, считает Карен Асоян.

«Такие случаи бывают не только с армянскими товарами, но и с продукцией со всего мира. Поэтому имиджу армянских товаров ничего не грозит и объёмы экспорта в Россию не уменьшатся», — подчеркнул торговый представитель Армении в России.

Справка: Родиной томатной моли является Центральная Америка. Основным кормовым растением моли является томат и она способна нанести культуре значительный ущерб, причем страдают от нее как полевые плантации, так и тепличные посадки. При заражении потери урожая могут составить от 25 до 100%.

Напомним, что ранее с 20 января Россельхознадзором уже были установлены временные ограничения на ввоз в Россию из Армении и транзит сырого мяса и молока из-за обнаружения вируса ящура.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …