Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / The New York Times о достоверности «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци

The New York Times о достоверности «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци

Новейшие генетические исследования доказали абсолютную подлинность истории происхождения армянского народа, изложенную в 5-м веке крупнейшим армянским историком средневековья Мовсесом Хоренаци, сообщает Нью-Йорк Таймс.

Крупнейшая американская газета рассказывает о научном исследовании, в ходе которого генетики просканировали гены 173 армян в Армении и Ливане и сравнили их с генотипами 78 других народов. Выяснилось, что армяне – древнейший народ, потомки которого сегодня живут в Сардинии, Центральной Азии и в ряде других регионов.

Исследователи восстановили хронологию смешения армянских генов с другими генотипами народов населявших землю 3000-2000 лет до н.э: в конце бронзового века, когда смешение народов было еще в процессе, состоялось переселение народов, связанное с торговлей, войнами и демографическим ростом. После 1200 года до н.э., бронзовые цивилизации Средиземноморья пришли в упадок, что стало причиной изолирования армянского народа. Генетические исследования свидетельствуют, что после этого ощутимого смешения армян с другими народами не происходило, что доказывает точность «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци, который в своем средневековом труде указал 2492 год до н. э. датой возникновения армянского народа.

Одним из интересных фактов выявленных исследователями стало также то, что армяне гораздо ближе к землепашцам неолита, которые 8 тысяч лет назад привнесли в Европу земледелие, чем нынешние жители Ближнего Востока.

Отметим, что результаты исследования опубликованы также в интернет-библиотеке bioRxiv.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …