Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Российский эксперт: «Россия заинтересована в деблокаде Армении»

Российский эксперт: «Россия заинтересована в деблокаде Армении»

Иран и Армения  прорабатывают документ по правовым вопросам строительства железной дороги Иран – Армения, накануне заявил первый замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян.

Соглашение предполагает, что Иран начнет свой участок дороги, как только армянская сторона найдёт инвесторов для строительства своего участка.

Сейчас активно развивают транспортный коридор Север-Юг из России до Персидского залива через Кавказ и железная дорога Армения-Иран будет одной из важных частей этого коридора, а это означает деблокаду Армении, — считает старший научный сотрудник МГИМО Леонид Гусев.

«Армения из территории, которая зажата между Турцией и Азербайджаном и зависит от Грузии, превратится в страну, которая имеет уже два выхода к морю — с севера и с юга, — в интервью RUSARMINFO сказал Леонид Гусев.

В условиях напряженных отношений с Турцией и не до конца ясной позиции Азербайджана в российско-турецком противостоянии, Москве выгодно развитие армянской экономики и деблокады Армении, в отношении которой Баку и Анкара с 1991 года осуществляют политику экономической блокады, считает российский эксперт.

Леонид Гусев предполагает, что в качестве инвестора строительства железной дороги Иран-Армения может выступить Россия.

«В этом вопросе решающим будет экономическая ситуация в России, возникшая в результате санкций и кризиса, но участие в этом проекте, однозначно, в интересах России», — уверен эксперт.

Напомним, что осуществление проекта строительства армяно-иранской железной магистрали с протяженностью 500 км. рассчитано  на 6-7 лет. Стоимость проекта – $3,5 миллиарда. Как заявил премьер-министр Армении, 60% от этой суммы готовы инвестировать китайские компании. В результате реализации железнодорожного проекта будет построено 64 моста протяженностью 19,4 километра, 60 тоннелей, длина которых составит 102,3 километра, а также 27 станций. Запланированный годовой объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …