Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Владислав Жуковский о «секрете» стабильности и скором обвале армянского драма

Владислав Жуковский о «секрете» стабильности и скором обвале армянского драма

На фоне тотальной девальвации национальных валют многих стран мира, своеобразным исключением стал армянский драм, который в отличие от других валют зафиксировал минимальное снижение курса.

О секрете стабильности национальной валюты Армении и перспективе девальвации драма корреспондент RUSARMINFO побеседовал с независимым экономистом, членом президиума Столыпинского клуба Владиславом Жуковским.

Курс национальной валюты сильно зависит от политических решений  руководства страны. Власти ни одной страны не заинтересованы в падении курса национальной валюты, так как это показывает слабость экономики государства, считает Владислав Жуковский.

«Девальвация национальных валют, особенно в таких маленьких экономиках как у Армении, которые весьма октрыты в мировой экономике по экспорту и импорту, где высокая доля импортных товаров длительного пользования (телефоны, оборудование, стройматериалы, автомобили) обвал драма приведет к росту цен на широкий спектр импортных товаров» , — в интервью RUSARMINFO сказал российский экономист.

Именно боязнь повышения цен, что, несомненно, вызовет  недовольство населения страны, заставляет руководство Армении искусственно поддерживать высокий курс драма, уверен Владислав Жуковский.

«Драм уже прошел первый раунд девальвации и для того, чтобы не случился коллапс экономики надо снизить курс нацвалюты сначала на 30-35%, а в совокупности на 80%», — считает  Владислав Жуковский.

Армянский драм в скором времени обесценится на 80%, прогнозирует российский экономист и советует армянским коллегам не «закручивать гайки»: не повышать налоги и тарифы, процентную ставку на кредиты, а то повторится то, что случилось в России в 2014 году.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …