Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Саммит ОДКБ в Москве: почему президент Армении от имени всех участников заявил о поддержке России

Саммит ОДКБ в Москве: почему президент Армении от имени всех участников заявил о поддержке России

В Кремле состоялась встреча руководителей стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Несмотря на то, что ранее было заявлено том, что должность генсека организации в порядке ротации будет передана первой по русскому алфавиту стране-участнице ОДКБ, в рамках встречи лидерами стран до 1 января 2017 года был продлен срок  полномочий на посту генерального секретаря организации представителя России Николая Бордюжи. Ранее высказывалось предположение о том, что новым руководителем организации станет представитель Армении.

«Россия не имеет ничего против Армении, но сейчас создалась очень сложная ситуация: существует проблема на Севере Афганистана, Россия ведет войну в Сирии, не закрыт вопрос по Украине. В этой ситуации не целесообразно менять руководителя ОДКБ на представителя какой-либо другой страны из союзников», — в интервью RUSARMINFO сказал директор Центра общественно-политических исследований, военный эксперт Владимир Евсеев.

Саммит стал внеочередным и был инициирован Арменией.

«В рамках  ОДКБ Ереван прежде всего заинтересован в военном укреплении  российского тыла на границе с Турцией. Также Армения через ОДКБ будет стараться сделать все возможное по ограничению поставок вооружения в Азербайджан», — сказал Владимир Евсеев.

В рамках заседания было принято заявление о противодействии международному терроризму. Государства ОДКБ выступили за формирование широкой коалиции на основе положений устава ООН.

По мнению Владимира Евсеева, каждая из стран, в том числе и Армения, заинтересована, чтобы на ее территории не было терактов.

«Турция может инициировать теракты в Армении, особенно в условиях серьезного обострения российско-турецких отношений. Поэтому тесное сотрудничество со спецслужбами РФ, а также максимальное закрытие армяно-турецкой границы, позволит Армении максимально себя обезопасить»- считает российский военный эксперт.

На московском саммите государства ОДКБ выразили свою солидарность Москве в ситуации со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, добавив, что действия Анкары не способствуют борьбе с терроризмом.

Напомним, что ОДКБ была учреждена в 2002 году, и сейчас в нее входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Раньше членом организации был и Узбекистан, но приостановил  свое участие в декабре 2012 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …