Алиев в Ашхабаде пожаловался на памятник Гарегину Нжде в Армении   — Rusarminfo
Пятница , 26 июня 2026
amru
Главная / Лента / Алиев в Ашхабаде пожаловался на памятник Гарегину Нжде в Армении  

Алиев в Ашхабаде пожаловался на памятник Гарегину Нжде в Армении  

В столице Туркменистана Ашхабаде проходит заседание глав государств-членов СНГ, на котором выступил и президент Азербайджана.

В своей речи Ильхам Алиев, рассказывая о «вкладе Азербайджана в Великую Отечественную Войну» в числе прочего упомянул армянского военно-политического деятеля Гарегина Нжде.

«Главы государств неоднократно выступали против героизации фашистов. К сожалению, такое происходит на пространстве СНГ, в частности в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у фашистов как Гарегин Нжде», — сказал Алиев.

По его словам, руководство стран СНГ неоднократно выражало протест против «циничного шага прежнего руководства Армении». Он также упомянул, что Гарегин Нжде был арестован и умер во Владимирской тюрьме.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что руководитель пресс-службы президента Арцаха Давид Бабаян заявил, что реализация планов президента Азербайджана Ильхама Алиева по освоению «жизненного пространства» напоминает деятельность Гитлера.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армянка, покорившая американский флот Видео

1959 год. В штабе Военно-морских сил Сэ-Шэ-А царила напряжённая тишина. Высокопоставленные офицеры собрались ради события, …