Москва предъявит ультиматум Еревану Видео — Rusarminfo
Воскресенье , 14 июня 2026
amru
Главная / Видео / Москва предъявит ультиматум Еревану Видео

Москва предъявит ультиматум Еревану Видео

В эфире РУСАРМИНФО Генеральный директор Российского центра политической информации Алексей Мухин заявил, что российское руководство принципиально относится к вопросу европейской интеграции Армении. По его словам, Москва неоднократно давала понять, что санкционная политика и отказ Европы от российских энергоресурсов могут привести к жестким ответным мерам. В этом контексте эксперт напомнил высказывание президента России Владимира Путина о возможности самостоятельного прекращения поставок газа в Европу.

Мухин отметил, что у России сохраняются непростые, но в целом дружественные отношения со странами Центральной Азии. Вместе с тем Москва с осторожностью относится к действиям США и Евросоюза в вопросе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, ожидая возможных политических маневров со стороны Запада.

Эксперт подчеркнул, что отношения между Россией и Арменией имеют сложный исторический фон, однако стороны остаются тесно взаимосвязаны. По его словам, Москва сегодня ведет сложную геополитическую игру в Закавказье, где до конца не определены правила взаимодействия и баланс интересов между ключевыми игроками региона.

Мухин также отметил, что серьезным фактором стала недостаточно эффективная политика России на направлениях Грузии, Армении и Азербайджана. По его мнению, в регионе пока отсутствует единая долгосрочная стратегия, которая позволила бы выстроить устойчивую систему взаимодействия.

Говоря о перспективах интеграционных процессов на постсоветском пространстве, эксперт подчеркнул, что восстановление Советского Союза невозможно. При этом он допустил возможность появления новых форм объединения государств, однако, по его словам, это уже будет принципиально иная правовая и политическая конструкция.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Начало освобождения Восточной Армении — Гюмри 1804 Видео

Рассвет 10 июня 1804 года в Ширакской долине не был обычным. Воздух был пропитан тревогой …