Политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян отмечает, что на данном этапе следует ожидать дальнейшей эскалации военных действий. По его словам, отказ Ирана от предложенных Вашингтоном переговорных форматов приведет к продолжению воздушных и ракетных ударов со стороны США и Израиля, на что Тегеран ответит попытками держать Ормузский пролив частично закрытым и наносить удары беспилотниками по Израилю и странам Залива.
В эфире РУСАРМИНФО эксперт подчеркивает, что Вашингтон оказался перед стратегической дилеммой: продолжать военные действия в условиях глобального экономического и энергетического кризиса или решиться на рискованную наземную операцию, успех которой не гарантирован. Минасян отмечает, что первоначальные расчеты администрации Трампа на быстрый крах политического режима в Иране не оправдались, так как Тегеран продемонстрировал неожиданно высокую степень устойчивости и сопротивляемости.
Касаясь региональных позиций, Минасян отмечает осторожность Турции и враждебный, но настороженный настрой Азербайджана. По его мнению, успешные удары Ирана по критической инфраструктуре стран Залива стали серьезным сигналом для Баку, заставив его более трезво оценивать иранские военные возможности. Согласно прогнозу Минасяна, для Армении наиболее предпочтительным исходом является сохранение региональной стабильности и безопасности инфраструктурных проектов. Главная цель Еревана — избежать вовлечения страны и региона в конфликт, который уже перерос из регионального в глобальный.
Подробнее в видео