Политолог Ростислав Ищенко считает, что ряд стран региона стараются не втягиваться напрямую в конфликт на Ближнем Востоке.
В эфире Русарминфо он отметил, что Турция в нынешних условиях не стремится открыто выступать против Израиль. По его словам, Азербайджан действует более активно, поскольку видит возможность усилить свои позиции, однако подобный конфликт несёт риски и для самого Баку.
Эксперт подчеркнул, что и Турция, и Азербайджан в итоге занимают относительно умеренную позицию, стараясь избежать прямого втягивания в войну.
По мнению Ищенко, устойчивость Иран имеет стратегическое значение для Россия и Китай. Однако Москва не может напрямую участвовать в войне на стороне Тегерана, поскольку это может привести к глобальной ядерной эскалации.
Подробнее в видео