Участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна в «Саммите мира на Ближнем Востоке» в Египте позитивно отразилось на имидже республики и мирном процессе в регионе, считает эксперт по вопросам национальной безопасности Рачья Арзуманян.
В эфире РУСАРМИНФО эксперт заявил, что президент США Дональд Трамп на саммите вновь заявил об установлении мира между Арменией и Азербайджаном и своем личном вкладе в это дело. Внимание американского лидера к этой теме дает Еревану определенные гарантии безопасности.
В рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» Арзуманян отметил, что президентский срок Трампа, который дал свои личные гарантии, должен стать для Армении периодом мирного развития с отсутствием угрозы нападения соседей. Однако это время нужно использовать не для ослабления армии, а ее реформирования и создания эффективных вооруженных сил.
Подробнее в видео (на армянском языке)