Председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев отметил, какое значение имеет арест Самвела Карапетяна в Ереване в контексте суда над Варданяном в Баку.
«Карапетян — это не просто известный бизнесмен, но это известный благотворитель, человек, который помогает всем представителям армянской диаспоры, очень многим помогает просто выживать, помогает армянской церкви за рубежом и в самой Армении. Это вообще символ Армении в значительной степени, и это гордость армянского народа. Вот что можно про него сказать. И когда бьют по Карапетяну, бьют по Армении. У меня вообще складывается впечатление, что нынешняя власть в Армении, она задалась целью разрушить вообще все, чем когда-то Армения гордилась.
И все культурные коды. Вот первый удар был нанесен по Карабаху, этой нынешней власти. Сейчас удар по церкви, самой древнейшей христианской церкви, которой каждый армянин гордился. Сейчас этот человек, который ни разу и в храм-то не заходил, ни разу на исповеди не был, он сейчас судит патриарха, судит католикоса, говорит о том, какой он хороший или плохой, кто ты такой вообще.
И сейчас бьют по таким людям, которые гордостью армянского народа являются, как Карапетян. И поверьте, следующий шаг будет, когда эта власть будет делать все, чтобы проталкивать на мысли о том, что и геноцида армянского народа не было, потому что слишком тесные отношения с Турцией стали в последнее время. И это будет последнее разрушение кода культурного Армении. Это страшные вещи происходят.
И как на это все люди смотрят, я просто поражаюсь терпению. То, что сейчас в Баку судят Варданяна, а в Армении арестовывают Карапетяна, мне кажется, что это не просто совпадение, что это все регулируется из одного центра, из Турции, а из Турции там маячат уши английской разведки Ми-6.
И нужно ли в интересах ли армянского народа вот такое вот союзничество с англичанами, с турками, с азербайджанцами, или это делают враги армянского народа, которые задались целью его полностью разрушить, приведя к власти абсолютно чуждого армянской культуры человека, это пусть армяне сами решают».
Ранее в эксклюзивном комментарии для РУСАРМИНФО пресс-секретарь Республиканской партии Армении, бывший депутат парламента Эдуард Шармазанов рассмотрел вопрос того, чего хочет добиться Никол Пашинян задержанием Самвела Карапетяна.
