Региональный визит генерального секретаря НАТО в Армению, Грузию и Азербайджан связан с планами Запада создать в регионе прозападный блок, направленный против интересов России, считает политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.
В эфире РУСАРМИНФО эксперт заявил, что страны Запада давно вынашивают планы по созданию в Закавказье однородного прозападного геополитического пространства.
По его словам, для этого был спровоцирован конфликт России и Грузии в 2008 году, затем нужно было нормализовать отношения Еревана с Баку и Анкарой за счет интересов Армении в Карабахе (армянское название Арцах) с обещаниями включить Армению в логистические проекты.
В рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» политолог Степан Даниелян, в свою очередь, отметил, что эти планы существуют еще с 20-ых годов XX века. По его словам, специально для этого в состав Азербайджана была передана Нахичевань.
Подробнее в видео