Накануне в испанской Гранаде состоялась встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. Приглашенный в Гранаду для участия во встрече президент Азербайджана Ильхам Алиев от поездки отказался.
В эфире РУСАРМИНФО политолог Ростислав Ищенко заявил, что руководство Азербайджана во главе с Алиевым считает себя победителем в карабахском конфликте и старается растянуть как можно дольше подписание мирного договора с Арменией.
По словам Ищенко, Азербайджан попытается продолжить оказание давления на Армению для того, чтобы получить максимальную выгоду из ситуации, быстрое подписание договора с Ереваном может ограничить возможности Баку для выдвижения новых требований.
Политический обозреватель Борис Навасардян, в свою очередь, отметил, что после вторжения в Нагорный Карабах (армянское название Арцах), Алиеву было некомфортно ехать в Испанию, поскольку оценки европейских лидеров по эскалации в Карабахе совпали с позицией Армении.
Подробнее в видео