Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не приветствует намерение Еревана присоединиться к Римскому статуту. По словам Пескова, такое решение армянских властей является «чрезвычайно враждебным» по отношению к России.
В эфире РУСАРМИНФО член совета правления партии «Просвещенная Армения», экс-депутат парламента Ани Самсонян усомнилась в эффективности Римского статута для Армении в процессе привлечения к ответственности руководства Азербайджана.
По словам Самсонян, международные структуры вынесли уже несколько решений по отношению к Азербайджану, в частности, требование Международного суда ООН открыть Лачинский коридор и другие решения Баку не выполнил.
В рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» экс-депутат парламента Армении заявила, что такая же судьба может быть у решений, принятых в рамках Римского статута – Азербайджан не будет их выполнять. При этом, по ее словам, ратификация статута может стать причиной серьезных проблем в отношениях с Россией, и это нужно учитывать.
Подробнее в видео (на армянском языке)