Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что проект создания «Зангезурского коридора» является стратегическим вопросом, и он должен быть реализован. По его словам, если Армения не присоединится к проекту, то коммуникация между Турцией и Азербайджаном может пройти через Иран.
В эфире РУСАРМИНФО эксперт по истории России и сопредельных государств Александр Черемин отметил, что ситуация в регионе напоминает противостояние Персии и Османской империи XVI века.
В рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» Александр Черемин заявил, что Иран не позволит турецкому влиянию распространиться на восток. Претензии и возможные боевые действия Турции и Азербайджана в отношении Сюникской области Армении, по словам историка, встретят противодействие со стороны вооруженных сил Ирана.
Подробнее в видео