Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг сообщил, что получена достоверная информация о том, что в Азербайджане разрабатываются планы по открытию Лачинского коридора в одностороннем порядке, чтобы обеспечить выезд из Нагорного Карабаха, при этом запретив въезд.
По словам главы армянского правительства, цель Азербайджана – это этническая чистка армян Нагорного Карабаха (армянское название Арцах), будь то голодом, военной операцией или другими способами.
В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО политолог Роберт Гевондян заявил, что таким образом премьер Армении еще раз проинформировал и предупредил мир о планах Азербайджана по деарменизации Карабаха, которые Баку вынашивает давно.
Гевондян отметил, что жесткого механизма недопущения исхода армян из Карабаха, в случае открытия Лачинского коридора на выезд в сторону Армении, нет — поскольку для местных жителей сложились невыносимые бытовые условия, многие из них выразят желание уехать.
Подробнее в видео