С вечера 15 августа группа жителей Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) перекрыла дорогу к штабу российского миротворческого контингента, находящегося в поселке Иванян, требуя разблокировать Лачинский коридор. Об этом стало известно из соцсетей самих участников акции.
В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО российский политолог Константин Калачев прокомментировал действия арцахских армян, отметив, что выполнить требование граждан российские миротворцы не в состоянии, однако в Москве акцию учтут.
Калачев считает, что российская сторона не может долго игнорировать мнение находящихся в блокаде армян Карабаха и реакция необходима, поскольку решение вопроса находится в компетенциях политического руководства России.
По словам эксперта, чтобы «сохранить симпатии» армян, Москве необходимо договориться с Баку о снятии блокады и открытии Лачинского коридора.
Подробнее в видео