Глава наблюдательская миссия ЕС в Армении Маркус Риттер сообщил 27 июля, что европейские наблюдатели останутся в Корнидзоре до тех пор, пока вопрос доставки гуманитарной помощи в Нагорный Карабах (армянское название Арцах) каким-либо образом не будет решен. 19 грузовых машин с гуманитарной помощью из Армении не могут проехать через заблокированный ВС Азербайджана Лачинский коридор.
В эфире РУСАРМИНФО кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов выразил сомнение в эффективности работы гражданских наблюдателей ЕС в Армении. По его словам, вряд ли она добьется открытия Лачинского коридора.
Долгов считает, что разрешить ситуацию с гуманитарной катастрофой Армения сможет, обратившись в ООН.
В рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» Долгов также коснулся усиливающейся роли Анкары в усугублении кризиса в Нагорном Карабахе, ее «особые» отношения с Москвой, а также стремление Эрдогана позиционировать Турцию в качестве не регионального, а глобального политического актора, играющего на противостоянии Запада и России.
Подробнее в видео