Нагорный Карабах (армянское название Арцах) находится в блокаде 220 дней. На последней встрече в Брюсселе с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым 15 июля глава Евросоюза, призывая Баку к разблокировке Лачинского коридора, одновременно допустил возможность для жителей Арцаха получать гуманитарную помощь через подконтрольный Азербайджану Агдам (армянское название Акна).
В Нагорном Карабахе на это отреагировали общенациональным митингом, к которому присоединился и президент республики Араик Арутюнян. Жители организовали шествие к миссии Красного Креста в Степанакерте, к месту дислокации российских миротворцев, а также в знак протеста брюссельским итогам переговоров перекрыли дорогу Степанакерт-Агдам.
В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО депутат Национального Собрания Арцаха Давит Мелкумян подчеркнул, что ситуация в Нагорном Карабахе стремительно ухудшается, она требует быстрого реагирования.
Депутат сообщил, что в Карабахе на самом деле происходит самая настоящая гуманитарная катастрофа, а не, как некоторые могут думать, какие-то политические игры.
Мелкумян отметил, что все силы Арцаха сейчас консолидированы, запланированы определенные шаги, о которых, однако, пока преждевременно говорить.
Подробнее в видео