Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Армянский Сюник создал геополитическую конкуренцию: Пряхин Видео

Армянский Сюник создал геополитическую конкуренцию: Пряхин Видео

Участившиеся сообщения о посещениях высокопоставленных дипломатов и делегаций из разных стран расположенного на юге Армении региона Сюник, а также заявления международных финансовых организаций и корпораций о планах крупных инвестиций в регионе параллельно информации об открытии в Сюнике консульств и представительств, международные эксперты объясняют геополитическим значением региона.

Сегодня, 8 июня, Сюникскую область посетила посол США в Армении Кристина Квин. В тот же день в Сочи на заседании Совета глав правительств СНГ армянский город Капан в Сюнике объявили молодежной столицей СНГ 2026 года. Накануне, глава Миссии ЕС Маркус Риттер сообщил о планах открыть в Капане оперативный центр. До этого, в мае, послы 15 европейских стран с главой делегации ЕС в Армении отправились в приграничный Сюник праздновать день Европы. В октябре 2022 года консульство в Сюнике открыл Иран, а российский МИД сообщил об аналогичном намерении.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО доктор политических наук, член Высшего совета Национального союза политологов России Владимир Пряхин объяснил, почему Сюник оказался центром геополитической конкуренции.

Он обратил внимание на экономический потенциал юга Армении с месторождениями редкоземельных металлов, а также на политическое значение приграничного Сюника как важного логистического узла не только для ближневосточного региона.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …