Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Видео / Перестать «злить» турок темой Геноцида армян – логика отказа от признания Видео

Перестать «злить» турок темой Геноцида армян – логика отказа от признания Видео

Заявление комиссара по делам диаспоры Армении Заре Синаняна, сделанное накануне 31 мая во время выступления на заседании правительства, стало поводом бурных обсуждений в самой Армении и крупных диаспорах по всему миру.

Слова Синаняна о том, что процесс международного признания Геноцида армян завершен, в беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО прокомментировал историк, экс-директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

Историк обратил внимание на двусмысленность фраз комиссара по делам диаспоры, в частности, о том, что нет необходимости говорить: «был Геноцид, признайте его», а необходимо говорить: «был Геноцид и важно его признание, потому что осуществившие его могут повторить его в Восточной Армении».

Демоян считает, что вопреки мнению Синаняна процесс признания Геноцида армян продолжается и его нельзя остановить.

Мессидж Синаняна для армянской аудитории, по мнению Демояна, состоял в том, чтобы перестать «раздражать и злить» турок темой Геноцида и предотвратить тем самым повторение событий в Османской империи в 1915 году.

 

По словам Демояна, это укладывается в логику политики Пашиняна, который пытается «закрыть» повестку признания Геноцида армян на международном уровне в рамках нормализации отношений с Турцией.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …