Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Видео / Алиев «покупает» Францию, армянская диаспора которой одна из самых влиятельных Видео

Алиев «покупает» Францию, армянская диаспора которой одна из самых влиятельных Видео

Блогер-путешественник и журналист Александер Лапшин опубликовал видео из Парижа, в котором азербайджанский оппозиционный журналист Мухаммед Мирзали проводит «экскурсию» по объектам элитной недвижимости, принадлежащим семье президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В частности, Мирзали показал Лапшину находящийся недалеко от Эйфелевой башни частный дом Алиевых, официально считающийся «азербайджанским культурным центром». В другом здании, тоже находящимся в самом центре Парижа, расположен модный бутик, которым, по словам Мирзали, владеет родная сестра Алиева, Севиль.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО Александр Лапшин рассказал, что у Алиева во Франции более 40 объектов недвижимости.

По словам журналиста, на деньги президента Азербайджана во Франции восстанавливают и содержат большое количество объектов. Речь идет и о реставрации после пожара в 2018 году Парижского собора Нотр-Дам, и ежегодное финансирование Фондом Гейдара Алиева ремонта Эйфелевой башни. По мнению Лапшина, все это — в обмен на лоббирование азербайджанских интересов в совете Европы.

 

Лапшин, ссылаясь на Мирзали, объясняет активность Алиевых во Франции и тем, что именно здесь находится одна из самых влиятельных армянских диаспор.

В то же время блогер заметил, что армянская диаспора Запада ослабла после войны в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах) в 2020 году, в то время как на фоне украинской ситуации не без помощи Турции стало усиливаться влияние Азербайджана.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …