Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Армянская гордость и польская риторика правнучки князя из «потрясающего» Шуши Видео

Армянская гордость и польская риторика правнучки князя из «потрясающего» Шуши Видео

Одним из главных героев судьбоносного для армянской государственности Сардарапатского сражения, в котором 105 лет назад армяне одержали победу над имеющим многократное численное преимущество турецким войском, был военачальник, князь Даниэль Бек-Пирумян. По сведениям историков, он был одним из тех, кто ослушался приказа отступить перед турецкой армией и принял решение дать бой и стоять до конца.

В сражениях за Сардарапат Бек-Пирумян, по сохранившимся в исторической литературе деталям, получил прозвище «Красный Вардан»: перед боем полководец надевал вывернутый наизнанку мундир с красной подкладкой, чтобы скрыть от врага воинское звание.

Другое свое прозвище – «Эрзерумский лев» – Бек-Пирумян получил при штурме Эрзрума во время первой мировой войны.

Достигший высот военного дела князь родился в 1861 году в селе Нахичеваник Шушинского уезда Елизаветпольской губернии (Нагорный Карабах – арм. назв. Арцах), но в 1922 году в одной из советских тюрем был расстрелян.

«От него самым гнусным образом избавились сталинские прихвостни, как это, впрочем, произошло и со многими другими достойными людьми страны. Дальше источники расходятся. Но историю рода мне нужно восстанавливать. Вдруг в Армении у меня остались родственники?!», — рассказывала в одном из своих интервью правнучка Бек-Пирумяна по материнской линии, известная российская журналистка, переводчица, главный редактор Interview Russia и Vogue Russia с 1998 по 2010 годы Алена Долецкая.

 

«Армяно-русская кровь мамы, польская кровь папы, а еще есть немецкая, еврейская, английская… Есть старая фотография, на которой мои родители запечатлены в Ереване, и под ней подпись: «Армянская гордость и польская риторика», — признавалась Долецкая.

По зову крови несколько лет назад Долецкая побывала на исторической родине предков —в Нагорном Карабахе и вернулась оттуда с самыми теплыми впечатлениями.

«Там люди умеют созерцать то, что перед ними. Без оценок, без довольства или недовольства. И поэтому одна из моих любимых фотографий — над самой красивой пропастью в Шуши. Потрясающе, потрясающе!» — восторгалась своей поездкой Долецкая.

По некоторым данным, представительница московского бомонда не ограничилась только поездкой на историческую родину, и сейчас в Армении у нее есть дом.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …