Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Видео / Армения получит бумажный мир: очередная уступка Пашиняна Алиеву Видео

Армения получит бумажный мир: очередная уступка Пашиняна Алиеву Видео

На московской переговорной площадке 25 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян еще раз подтвердил готовность признать территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах (армянское название Арцах) при условии, что и Азербайджан признает территориальную целостность Армении, а также в случае, если для армян Нагорного Карабаха будет создан международный механизм соблюдения и защиты прав и безопасности.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО директор Института Кавказа в Ереване Александр Искандарян, анализируя логику переговорного процесса, выразил сомнение в том, что взаимное признание территориальной целостности Армении и Азербайджана может стать основой мира в регионе.

 

Эксперт не без скепсиса относится к перспективам создания международного механизма защиты прав армян Нагорного Карабаха. По его словам, никто в международном сообществе не готов стать таким гарантом. Да и в диалог между Степанакертом и Баку политолог не верит.

По его мнению, сценарий, по которому сейчас развиваются события, тупиковый, и армянская власть должна была убедиться за все послевоенное время, как Азербайджан относится к любым соглашениям. Мирный договор, на который так надеется Пашинян, не остановит Алиева. Не стоит также ждать, что Баку выведет войска с занятых им после войны армянских территорий, убежден Искандарян.

Политолог напомнил, что в Нагорно-Карабахском конфликте акторы и посредники не ищут окончательного решения. Для них актуальным остается только один вопрос – как управлять этим конфликтом, как в нем жить.

Подробнее в видео

 

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …