Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Армянский супермен и 17-кратный чемпион мира: миссия выполнена Видео

Армянский супермен и 17-кратный чемпион мира: миссия выполнена Видео

Известный армянский пловец Шаварш Карапетян 19 мая отмечает свой день рождения. Карапетян — 17 кратный чемпион мира, 13 кратный чемпион Европы, 11 кратный рекордсмен мира, семикратный чемпион СССР.

Армянский спортсмен родился в 1953 году в городе Ванадзор. В Ереван переехал с семьей, когда ему было 11 лет. В это время он и стал заниматься плаванием так, что уже в 17 лет победил в республиканском чемпионате в своей возрастной категории.

Шаварша Карапетяна знают во всем мире не только как выдающегося спортсмена. Он – пример мужества и самоотверженности, спасатель жизней нескольких десятков человек.

Это произошло утром 16 сентября 1976 года. Шаварш Карапетян совершал пробежку и увидел, как троллейбус падает в Ереванское озеро. Спортсмен без раздумий нырнул в воду, разбил ногами заднее стекло троллейбуса и спас жизнь 20 пассажиров.

«Вообще-то 16 сентября 1976 года я должен был находиться за тысячи километров от Еревана и выступать за сборную СССР на чемпионате мира по плаванию в Ганновере. К той осени я завоевал на первенствах планеты семнадцать золотых медалей, установил десять мировых рекордов. Меня решили слегка притормозить, отодвинуть в сторонку, чтобы не зарывался. О том, что я не еду, узнал в последний момент. Якобы не успели оформить загранпаспорт. Так меня и не выпустили из страны», — вспоминал потом Шаварш Карапетян.

 

Он признался, что, по-видимому, судьба готовила его «именно для этого заплыва, который оказался главным не только в его жизни».

Армянский пловец не считает себя героем, он сделал то, что должен был сделать в сложившихся обстоятельствах.
Спустя 9 лет, 19 февраля 1985 года Карапетян снова оказался в ситуации, когда нужно спасать – на пожаре в Спортивно-концертном комплексе в Ереване.

Карапетян стал героем документального фильма – «Пловец», а также биографической повести «Двадцать жизней Шаварша».

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …