Среда , 17 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Такова среда безопасности Армении: заработал аэропорт в Сюнике Видео

Такова среда безопасности Армении: заработал аэропорт в Сюнике Видео

Начало эксплуатации аэропорта «Сюник» на юге Армении стало значимым событием. Видео посадки 19-местного купленного в Чехии еще в 2018 году пассажирского самолета L-410 опубликовали практически все армянские медиа.

«Это первый с 90-х годов рейс пассажирского борта в капанский аэропорт за исключением одного частного рейса, совершенного в 2017 году», — сообщили в Государственном комитете по авиации Армении.

Полет был согласован с ИКАО (Международная организация гражданской авиации) и другими международными службами.

По словам пилота Гургена Овсепяна, совершившего первый испытательный полет Ереван–Капан–Ереван, аэропорт «Сюник» устроен сложнее, чем «Звартноц» или «Гюмри», поскольку находится в гористой местности. Кроме того, он находится в пограничной зоне, всего в 1 километре от азербайджанских военных постов, которые появились в январе 2021 года.

Планируется, что капанский аэропорт, реконструированный в 2015 году, после внесения корректив в схемы полетов, начнет работать на регулярной основе.

Безопасно ли возобновление регулярных пассажирских рейсов в приграничном с Азербайджаном «Сюнике», объяснил в беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО эксперт по вопросам национальной безопасности Рачья Арзуманян.

«К сожалению, можно считать, что вся территория Армении находится в зоне огневого поражения со стороны Азербайджана и Турции. Поэтому говорить о безопасности в этом контексте не имеет смысла. Такова сейчас среда безопасности. И мы должны продолжать жить вне зависимости от угроз со стороны противника», — констатировал эксперт.

При этом Арзуманян не связывает открытие капанского аэропорта с возможным обострением армяно-азербайджанского конфликта в Сюнике.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Причина отказа Армении участвовать в саммите СНГ — Азербайджан или выход: Маркаров Видео

Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян 9 апреля сообщила, что глава ведомства Арарат Мирзоян не будет …