Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Видео / Великий армянин, спасавший евреев: в Израиле именем Шарля Азнавура назвали площадь Видео

Великий армянин, спасавший евреев: в Израиле именем Шарля Азнавура назвали площадь Видео

Общественный парк в израильском городе Петах-Тиква переименован в честь всемирно известного шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура.

Такое решение было принято единогласно городским советом во главе с мэром города. На церемонии открытия прозвучали песни Азнавура на французском языке.

Глава канцелярии Армянского патриархата Иерусалима, сообщил, что на мемориальном камне, установленном в парке, высечена надпись: «Шарль Азнавур. Певец, песенник, актер, француз, мировой шансонье, посвятивший свою жизнь родине Армении и удостоенный звания Национального героя. Во время Второй мировой войны семье Азнавурян удалось спасти от истребления десятки еврейских семей».

Первым человеком, которому дала убежище семья Азнавур, был приговоренный к смертной казни румынский еврей из Германии. В одежде немецкого солдата он бежал во Францию, где его спрятала и приютила семья Азнавур.

«Мы понимали, что евреи станут жертвами жестокости режима. Мы с огромной грустью смотрели на евреев. Сбежав от преследований из Армении, мы знали, что такое геноцид», — вспоминала сестра Шарля Азнавура Аида.

В октябре 2017 года в резиденции президента Израиля в Иерусалиме состоялась церемония вручения медалей имени шведского дипломата Рауля Валленберга за «героические действия во время Холокоста» Шарлю Азнавуру и его сестре Аиде. Тогда же в парке «Праведников мира» в израильском поселке Неве-Шалом посадили оливковое дерево в честь Азнавура.

В истории семьи Азнавур, которую опубликовал Глобальный Еврейский центр, цитируется фраза шансонье: «Признай весь мир геноцид армян, Холокоста могло и не быть».

Шарля Азнавура не стало 1 октября 2018 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …