Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Видео / Ереван и Баку обменялись дорогами в блокадный Карабах Видео

Ереван и Баку обменялись дорогами в блокадный Карабах Видео

Вечером 29 марта стало известно, что азербайджанские вооруженные силы перекрыли при помощи техники дорогу, соединяющую через Лачинский коридор Нагорный Карабах с Арменией, на участке между селами Агавно и Тех, примыкающими к линии границы между Арменией и Азербайджаном.

Еще до публикации официальной информации о перекрытии автомагистрали возник вопрос о том, зачем Азербайджану перекрывать и так заблокированную уже более 100 дней единственную дорогу между Арменией и Карабахом, если она уже перекрыта представляющимися экологами азербайджанцами в районе Шуши.

Точки над И попытался расставить премьер Армении Никол Пашинян. На заседании правительства он в контексте сообщений о перекрытии Азербайджаном дороги на границе с Арменией сообщил, что изменение маршрута – результат договоренности, достигнутой между властями Азербайджана и Нагорного Карабаха в августе 2022 года.

По словам главы армянского правительства, согласованное на 1 апреля изменение маршрута имело цель избежать многоразового пересечения границы Армении и Азербайджана на короткой дистанции до разового перехода с территории одной республики в другую, для чего и строится новая магистраль.

Согласно информации МВД Арцаха, сдача в эксплуатацию новой дороги был намечена на 1 апреля, но она еще не готова, хотя уже сейчас проходима и по ней возможна будет доставка гуманитарных грузов в Арцах российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …